ASAC Dati

la Biennale di Venezia: Archivio Storico delle Arti Contemporanee

9. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Gran Premio Internazionale di Venezia per il miglior film
HAMLET (1948)
Premio internazionale per la migliore regia
Georg Wilhelm Pabst; DER PROZESS (1948)
Premio internazionale
THE FUGITIVE (1947)
Premio internazionale
LA TERRA TREMA (1948)
Premio internazionale
LOUISIANA STORY (1948)
Coppa Cinecittà
DUEL IN THE SUN (1946)
Premio internazionale per la migliore scenografia
John (I) Bryan; OLIVER TWIST (1948)
Premio internazionale per il cortometraggio
VENTE AUX ENCHÈRES (1948)
Medaglia della Presidenza del Consiglio dei Ministri - Direzione Generale dello Spettacolo
LES NOCES DE SABLE (1948)
Premio internazionale per il cortometraggio
LANDSBYKIRKEN (1947)
Premio internazionale per il cortometraggio
TAGET (1948)
Medaglia della Presidenza del Consiglio dei Ministri - Direzione Generale dello Spettacolo
MACLOVIA (1948)
Medaglia della Presidenza del Consiglio dei Ministri - Direzione Generale dello Spettacolo
ULICA GRANICZNA
Premio della Presidenza del Consiglio dei Ministri al miglior film italiano
SOTTO IL SOLE DI ROMA (1948)
Premio internazionale per la migliore fotografia
Desmond Dickinson; HAMLET (1948)
Premio internazionale per il miglior film di cartoni animati
MELODY TIME: THE CASKET OF THE SEVEN PEARLS (1948)
Premio internazionale per il miglior attore
Ernst Deutsch; DER PROZESS (1948)
Primo premio internazionale per il miglior documentario
LES GOÉMONS (1947)
Premio della Direzione Generale dello Spettacolo della Presidenza del Consiglio dei Ministri per il miglior cortometraggio italiano
LEZIONE DI GEOMETRIA (1948)
Premio internazionale per il miglior soggetto e sceneggiatura
Graham Greene; THE FALLEN IDOL (1948)
Premio internazionale per la migliore musica
Max Steiner; THE TREASURE OF THE SIERRA MADRE (1948)
Premio internazionale per il miglior film di cartoni animati
LE PETIT SOLDAT (1947)
Premio internazionale per la migliore attrice
Jean Simmons; HAMLET (1948)
Medaglia d'argento per il miglior film didattico
ARCHITETTURE DI GATTAPONE DA GUBBIO (1948)
Medaglia Enic
PAYSANS NOIRS (1947)
Medaglia della Biennale di Venezia
DIE GEZEICHNETEN (1948)
Medaglia della Biennale di Venezia per il miglior film a pupazzi animati
SPALICEK (1947)
Medaglia Enic
LA BATAILLE DE L'EAU LOURDE (1948)
Premio C.I.D.A.L.C per il miglior documentario artistico
VAN GOGH (1948)
Medaglia d'oro per i film del gruppo arte e letteratura
IL GIORNO DELLA SALUTE (1948)
Medaglia d'oro per i film del gruppo tecnica industria lavoro
BETH HA ÀRAVA (1948)
Medaglia d'oro per i film del gruppo fisico-matematico
ATOMIC PHISICS (1948)
Medaglia d'oro per i film del gruppo medicina-scienze naturali
TRAITEMENT CHIRURGICAL DE LA SCIATIQUE (1948)
Medaglia d'oro per il miglior film didattico
WIRKSTOFFE DES LEBENS (1948)
Medaglia della Biennale di Venezia
KVINNA UTAN ANSIKTE (1947)
Premio C.I.D.A.L.C per il miglior documentario artistico
RUBENS (1948)
Medaglia d'oro per il miglior film per i ragazzi dai 7 ai 14 anni
THE SECRET TUNNEL (1947)
Medaglia d'oro per il miglior film per bambini fino a 7 anni
UKOLÉBAVKA (1948)
Medaglia d'oro per i film del gruppo fenomeni naturali
COMO NACE UN VOLCÁN
Medaglia d'argento per i film del gruppo medicina-scienze naturali
PREMIERES PAS (1948)
Medaglia d'argento per i film per bambini fino a 7 anni
JACKY, JACKOTTE ET LES SORTILÈGES (1948)
Medaglia d'argento
AMALFI (1948)
Medaglia d'argento per i film del gruppo arte e letteratura
BASILICHE CRISTIANE (1948)
Medaglia d'argento per i film del gruppo tecnica, industria e lavoro
POUDRE (1948)
Medaglia d'argento per i film del gruppo tecnica, industria e lavoro
MUŽI POD PRAHOU (1948)
Medaglia d'argento per i film del gruppo arte e letteratura
L'OLIMPICO (1948)
Medaglia d'argento per i film del gruppo scientifico-matematico
FAMILLE DE DROITES, FAMILLE DE PARABOLES (1948)
Medaglia d'argento per i film per bambini fino a 7 anni
MICETTO CACCIATORE (1948)
Medaglia d'argento per i film del gruppo di arte figurativa
CARPACCIO (1947)
Medaglia d'argento per i film del gruppo fenomeni naturali
VANISHING AFRICA (1948)
Medaglia d'argento per i film di carattere sportivo
JEDEN TISIC MILION (1948)
Medaglia d'argento per i film del gruppo fenomeni naturali
THE HURRICANE CIRCUIT (1948)
Medaglia d'argento per i film del gruppo scientifico-matematico
NAVAL PHOTOGRAPHY IN SCIENCE (1948)
Medaglia d'argento per i film del gruppo medicina-scienze naturali
POLIO - DIAGNOSIS AND MANAGEMENT (1948)
Medaglia d'argento per il film per ragazzi dai 7 ai 14 anni
THE GREEDY BOY'S DREAM (1948)
Medaglia d'argento
SCHALL DEN MAN NICHT HÖRT
Medaglia d'argento per il film per ragazzi dai 7 ai 14 anni
FORTUNE LANE (1947)
Medaglia di bronzo per la nuova tecnica di disegno animato
O MILIONÁŘI, KTERÝ UKRADL SLUNGE (1948)

la Biennale di Venezia © 2006   tutti i contenuti sono coperti da copyright