ASAC Dati

la Biennale di Venezia: Archivio Storico delle Arti Contemporanee

9. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Gran Premio Internazionale di Venezia per il miglior film
HAMLET (1948)
Premio internazionale per la migliore regia
Georg Wilhelm Pabst; DER PROZEß (1948)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile
Ernst Deutsch; DER PROZEß (1948)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile
Jean (I) Simmons; HAMLET (1948)
Premio internazionale "per i suoi valori stilistici e corali"
LA TERRA TREMA (1948)
Premio internazionale per il cortometraggio
TAGET
Premio internazionale per il suo valore lirico
LOUISIANA STORY (1948)
Premio internazionale per la migliore fotografia
Desmond Dickinson; HAMLET (1948)
Premio internazionale per il cortometraggio
VENTE AUX ENCHÈRES
Premio della Presidenza del Consiglio dei Ministri al miglior film italiano
SOTTO IL SOLE DI ROMA (1948)
Premio internazionale per il cortometraggio
LANDSBYKIRKEN (1947)
Premio internazionale per il miglior commento musicale
THE TREASURE OF THE SIERRA MADRE (1948)
Premio internazionale (ex aequo) per il miglior film di animazione
MELODY TIME
Premio internazionale per la migliore scenografia
John (I) Bryan; OLIVER TWIST (1948)
Primo premio internazionale per il miglior documentario
GOÉMONS (1947)
Premio internazionale per i suoi valori figurativi e drammatici
THE FUGITIVE (1947)
Premio internazionale (ex aequo) per il disegno animato
LE PETIT SOLDAT (1947)
Premio internazionale per il miglior soggetto e sceneggiatura
Graham (I) Greene; THE FALLEN IDOL (1948)
Medaglia della Biennale di Venezia per il miglior film a pupazzi animati
SPALICEK (1947)
Medaglia d'oro per il miglior film di fenomeni naturali
COMO NACE UN VOLCÁN
Medaglia della Biennale
KVINNA UTAN ANSIKTE (1947)
Medaglia d'oro per il miglior film di storia dell'arte
IL GIORNO DELLA SALUTE (1948)
Medaglia d'oro (ex-aequo) per il miglior film d'arte figurativa
VAN GOGH
Medaglia d'oro per il miglior film per bambini fino a 7 anni
HKOLÉBAVKA
Medaglia della Biennale di Venezia
DIE GEZEICHNETEN (1948)
Medaglia d'oro per il miglior documentario industriale
BETH HA ÀRAVA
Medaglia d'oro per il miglior documentario di fisica-matematica
ATOMIC PHISICS
Medaglia d'oro per il miglior film per i ragazzi dai 7 ai 14 anni
THE SECRET TUNNEL (1947)
Medaglia d'oro per il miglior film di medicina
TRAITEMENT CHIRURGICAL DE LA SCIATIQUE
Medaglia d'oro per il miglior film didattico
WIRKSTOFFE DES LEBENS
Medaglia d'argento per il film sullo sport
JEDEN TISIC MILION
Medaglia d'argento per i film sulla tecnica, industria e lavoro
MUŽI POD PRAHOU
Medaglia d'argento per i documentari di medicina e scienze naturali
PREMIERS PAS
Medaglia d'argento
AMALFI (1948)
Medaglia d'argento per i film di storia dell'arte
L'OLIMPICO
Medaglia d'argento per i film di storia dell'arte
BASILICHE CRISTIANE
Medaglia d'argento per i film scientifici di fisica matematica
FAMILLE DE DROITES, FAMILLE DE PARABOLES
Medaglia d'argento per il film per ragazzi dai 7 ai 14 anni
FORTUNE LANE (1947)
Medaglia d'argento per i film per bambini fino a 7 anni
JACKY, JACKOTTE ET LES SORTILÈGES
Medaglia d'argento per i film di arte figurativa
CARPACCIO (1947)
Medaglia d'argento per i film per bambini fino a 7 anni
MICETTO CACCIATORE
Medaglia d'argento per i documentari di medicina
POLIO - DIAGNOSIS AND MANAGEMENT
Medaglia d'argento per i documentari industriali
POUDRE
Medaglia d'argento per il film per ragazzi dai 7 ai 14 anni
THE GREEDY BOY'S DREAM
Medaglia d'argento per i documentari sui fenomeni naturali
THE HURRICANE CIRCUIT
Medaglia d'argento per i documentari di fisica-matematica
NAVAL PHOTOGRAPHY IN SCIENCE
Medaglia d'argento per i documentari sui fenomeni naturali
VANISHING AFRICA
Medaglia di bronzo per la nuova tecnica di disegno animato
O MILIONÁŘI, KTERÝ UKRADL SLUNGE
Diploma d'onore
ANDĚLSKÝ KABÁT

la Biennale di Venezia © 2006   tutti i contenuti sono coperti da copyright