ASAC Dati

la Biennale di Venezia: Archivio Storico delle Arti Contemporanee

12. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Gran Premio Leone di San Marco
RASHÔMON (1950)
Premio speciale della Giuria
A STREETCAR NAMED DESIRE (1951)
Premio internazionale
LE JOURNAL D'UN CURÉ DE CAMPAGNE (1950)
Premio internazionale
ACE IN THE HOLE (1951)
Premio internazionale
THE RIVER (1951)
Primo Premio assoluto per il migliore documentario
NATURE'S HALF ACRE (1951)
Premio Volpi per l'interpretazione
Vivien Leigh; A STREETCAR NAMED DESIRE (1951)
Premio Volpi per l'interpretazione
Jean Gabin; LA NUIT EST MON ROYAUME (1951)
Premio per il miglior film lungometraggio a soggetto
JEANNOT L'INTRÉPIDE (1950)
Premio speciale per la miglior fotografia
Léonce-Henri Burel; LE JOURNAL D'UN CURÉ DE CAMPAGNE (1950)
Premio per la musica
Hugo Friedhofer; ACE IN THE HOLE (1951)
Premio della Presidenza del Consiglio dei Ministri al miglior film italiano
LA CITTÀ SI DIFENDE (1951)
Primo premio (ex-aequo) per i film scientifici - Sezione medicina - Sottosezione neuropsichiatria
MENTAL SYMPTOMS NO. 9 - FOLIE A DEUX
Primo premio per i film d'arte - Sezione documentari di carattere musicale
SCIENCE IN THE ORCHESTRA (1950)
Primo premio (ex-aequo) per i film scientifici - Sezione medicina - Sottosezione profilassi
CONFIANCE (1951)
Primo premio (ex-aequo) per i film culturali - Sezione documentari culturali di genere vario - Sottosezione cortimetraggi di genere vario
SPORT MINORE (1951)
Primo premio (ex-aequo) per i film culturali - Sezione documentari culturali di genere vario - Sottosezione documentari di cronaca del costume
I PRODI CAVALIERI (1951)
Primo premio per i film sperimentali
CONEY ISLAND (1950)
Premio internazionale per il miglior documentario lungometraggio
ABENTEUER IM ROTEN MEER (1951)
Premio per la migliore scenografia
Peter Pendrey; MURDER IN THE CATHEDRAL (1951)
Premio per il miglior scenario
T. E. B. Clarke; THE LAVENDER HILL MOB (1951)
Primo premio (ex-aequo) per i film d'arte - Sezione documentari di scultura
HENRY MOORE (1951)
Primo premio (ex-aequo) per i film culturali - Sezione documentari del folclore e del paesaggio
CARIBBEAN (1951)
Primo premio per i film d'arte - Sezione documentari di pittura
LE BICCHERNE DI SIENA
Primo premio (ex-aequo) per i film culturali - Sezione documentari su problemi e realizzazioni sociali
WEALTH OF THE WORLD - CONGO HARVEST (1951)
Primo premio (ex-aequo) per i film d'arte - Sezione documentari di architettura - Sottosezione documentari d'arte di genere vario
VIAGGIO SENTIMENTALE A ROMA (1951)
Primo premio per i film scientifici - Sezione medicina - Sottosezione parassitologia
THE LIFE CYCLE OF THE MALARIA PARASITE (1951)
Primo premio per i film scientifici - Sezione medicina - Sottosezione farmacologia
LE CURARE ET LES CURARISANTS DE SYNTHÈSE (1950)
Primo premio (ex-aequo) per i film scientifici - Sezione della tecnica e del lavoro - Sottosezione tecnica
LE RICERCHE DEL METANO E DEL PETROLIO (1951)
Primo premio (ex-aequo) per i film d'arte - Sezione documentari di scultura
CRISTO TRA I PRIMITIVI (1951)
Primo premio (ex-aequo) per i film culturali - Sezione documentari su problemi e realizzazioni sociali
POWER FOR ALL (1950)
Primo premio per i film scientifici - Sezione meccanica
TRACÉ DES PROFILS DES ENGRANAGES PARALLÈLES (1951)
Primo premio per i film scientifici - Sezione medicina - Sottosezione oncologia
B.L. 98 (1951)
Primo premio (ex-aequo) per i film scientifici - Sezione Chirurgia - Sottosezione chirurgia oncologica
NEOPLASIA DEL MASCELLARE
Primo premio per i film scientifici - Sezione Chirurgia - Sottosezione urologia
PROSTATECTOMIA SUPRAPUBICA (1951)
Primo premio (ex-aequo) per i film scientifici - Sezione della tecnica e del lavoro - Sottosezione lavoro
MON AMI PIERRE (1951)
Premio per il miglior film a disegni animati - per bambini fino ad 11 anni
NJENA LUTKA CRVENKAPA (1951)
Primo premio per i film scientifici - Sezione della tecnica e del lavoro - Sottosezione trasporti
WATERS OF TIME (1951)
Primo premio (ex-aequo) per i film scientifici - Sezione della tecnica e del lavoro - Sottosezione lavoro
QUANDO LE PLEIADI TRAMONTANO
Primo premio per i film culturali - Sezione documentari biografici
L'AFFAIRE MANET (1950)
Primo premio (ex-aequo) per i film culturali - Sezione documentari culturali di genere vario - Sottosezione documentari di cronaca del costume
VIVO DI TE (1951)
Premio per il miglior film a disegni animati - per ragazzi dagli 11 ai 15 anni
KERMESSE FANTASTIQUE (1951)
Primo premio per i film scientifici - Sezione Chirurgia - Sottosezione odontoiatria
COMPLICATED EXODONTIA (1950)
Primo premio (ex-aequo) per i film culturali - Sezione documentari storico-geografici - Sottosezione documentari storici
FORWARD A CENTURY (1951)
Primo premio (ex-aequo) per i film culturali - Sezione documentari culturali di genere vario - Sottosezione cortimetraggi di genere vario
SIGNORI, CHI È DI SCENA? (1951)
Primo premio (ex-aequo) per i film d'arte - Sezione documentari di architettura - Sottosezione documentari d'arte di genere vario
SANTUÁRIO
Primo premio per i film culturali - Sezione documentari storico-geografici - Sottosezione documentari geografici
CANADA'S AWAKENING NORTH (1951)
Primo premio per i film scientifici - Sezione scienze naturali - sottosezione animali da laboratorio
QUELLI CHE SOFFRONO PER NOI (1951)
Primo premio (ex-aequo) per i film scientifici - Sezione medicina - Sottosezione profilassi
SEIZURE: THE MEDICAL TREATMENT AND SOCIAL PROBLEMS OF EPILEPSY (1951)
Primo premio per i film scientifici - Sezione scienze naturali - sottosezione lotta contro gli animali nocivi
RODENT CONTROL
Primo premio (ex-aequo) per i film scientifici - Sezione Chirurgia - Sottosezione chirurgia oncologica
BRONCHIOGENIC CARCINOMA (1951)
Primo premio (ex-aequo) per i film scientifici - Sezione medicina - Sottosezione neuropsichiatria
APHASIA (1951)
Primo premio per i film scientifici - Sezione scienze naturali - sottosezione zoologia descrittiva
GRAUE ZEUGEN AUS DEM MITTELALTER (1950)
Primo premio (ex-aequo) per i film scientifici - Sezione della tecnica e del lavoro - Sottosezione tecnica
L'OR DU RHÔNE (1951)
Premio per il miglior cortometraggio a soggetto
THE LITTLE RED HEN (1950)
Primo premio (ex-aequo) per i film culturali - Sezione documentari storico-geografici - Sottosezione documentari storici
THE HISTORY OF THE HELICOPTER (1951)
Primo premio per i film scientifici - Sezione fisico-matematica
MAGNETISM (1951)
Primo premio (ex-aequo) per i film culturali - Sezione documentari del folclore e del paesaggio
RAJASTHAN (1950)
Premio per il miglior documentario didattico
FUGLEFÆNGERE PÅ FÆRØERNE (1951)
Menzione
LE SEL DE LA TERRE (1950)
Menzione
HOW TELEVISION WORKS
Menzione
PING PONG (1950)
Menzione
ACTIVITY FOR SCHIZOPHRENIA (1950)
Menzione
VIE ET VALEUR ÉCONOMIQUE DES ABEILLES (1949)
Menzione
LE "MISERERE" DE GEORGES ROUAULT
Menzione
LAMENT (1950)
Menzione
THE TRIPLE THREAT OF BRUCELLOSIS (1951)
Menzione
LA RIVIÈRE ET LES HOMMES
Menzione
JOSÈ ARTIGAS, PROTECTOR DE LOS PUEBLOS LIBRES (1950)
Menzione
L'HERBE À LA REYNE
Menzione
L'ARBRE AUX FEUILLES D'ARGENT
Menzione
PEN POINT PERCUSSION (1951)
Menzione
LA COCCINIGLIA DI S. JOSÉ
Menzione
CHEVEUX NOIRS, CAPES GRISES (1951)
Menzione
SICILIA BAROCCA
Menzione
WE'VE COME A LONG WAY

la Biennale di Venezia © 2006   tutti i contenuti sono coperti da copyright