ASAC Dati

la Biennale di Venezia: Archivio Storico delle Arti Contemporanee

13. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Primo Gran premio Leone d'oro di San Marco
René Clément; JEUX INTERDITS (1952)
Premio speciale della Giuria
LA BERGÈRE ET LE RAMONEUR (1952)
Premio internazionale
John Ford; THE QUIET MAN (1952)
Premio speciale della Giuria
MANDY (1952)
Premio internazionale
Roberto Rossellini; EUROPA ' 51 (1952)
Premio internazionale
Kenji Mizoguchi; SAIKAKU ICHIDAI ONNA (1952)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile
Fredric March; DEATH OF A SALESMAN (1952)
Primo premio assoluto per il miglior film di lungo o cortometraggio
LEONARDO DA VINCI (1952)
Menzione Speciale
ROOM FOR ONE MORE (1952)
Premio per il miglior commento musicale
Georges Auric; LA P... RESPECTUEUSE (1951)
Secondo premio per la Categoria B - sez. 1 - Documentari scientifici
THE BASIC PRINCIPLES OF LUBRIFICATION
Primo premio per la Categoria B - sez. 2 - Documentari di istruzione per pubblico adulto
LE CUIVRE DU KATANGA (1952)
Premio per la migliore scenografia
Carmen Dillon; THE IMPORTANCE OF BEING EARNEST (1952)
Premio per il miglior film ricreativo destinato ai bambini fino ai 7 anni
VESLEFRIKK MED FELA (1952)
Premio alla Danimarca nella Mostra film per ragazzi per il miglior programma completo destinato ai ragazzi dai 7 agli 11 anni
MIN FAR HAR PENGE (1951)
Premio alla Repubblica Federale Tedesca per la miglior selezione nazionale di film per ragazzi
DER KLEINE MUCK (1944)
Premio alla Repubblica Federale Tedesca per la miglior selezione nazionale di film per ragazzi
KASPERS REISE UM DIE WELT
Premio per il miglior film ricreativo destinato ai ragazzi dai 7 agli 11 anni
I "PICCOLI" DI PODRECCA IN: CIRCO
Premio alla Gran Bretagna nella Mostra per i ragazzi per il miglior programma completo destinato ai ragazzi dagli 11 ai 14 anni
THE STOLEN PLANS (1952)
Premio alla Gran Bretagna nella Mostra per i ragazzi per il miglior programma completo destinato ai ragazzi dagli 11 ai 14 anni
A VISIT TO THE FARNE ISLAND
Premio alla Danimarca nella Mostra film per ragazzi per il miglior programma completo destinato ai ragazzi dai 7 agli 11 anni
DYKKENDE FUGLE (1952)
Primo premio per la Categoria B - sez. 1 - Documentari scientifici
INTRACARDIAC SURGERY: VALVULOTOMY FOR PULMONARY VALVULAR STENOSIS
Secondo premio per la Categoria B - sez. 2 - Documentari di istruzione per pubblico adulto
DALLA PALUDE ALL'AZIENDA AGRARIA
Primo premio per la Categoria B - sez. 4 - Cortometraggi sperimentali e d'avanguardia
ABSTRACT IN CONCRETE (1952)
Premio alla Danimarca nella Mostra film per ragazzi per il miglior programma completo destinato ai ragazzi dai 7 agli 11 anni
HOS ISBJRNENE I ZOOLOGISK HAVE (1952)
Secondo premio per la Categoria A - sez. 1 - Documentari riguardanti le arti
VAN GOGH
Primo premio per la Categoria A - sez. 3 - Cortometraggi di genere vario
VINDEN OCH FLODEN
Premio alla Gran Bretagna nella Mostra per i ragazzi per il miglior programma completo destinato ai ragazzi dagli 11 ai 14 anni
OUR MAGAZINE NO. 2
Primo premio per la Categoria A - sez. 2 - Documentari di carattere culturale e informativo
LES HOMMES DE LA NUIT
Premio per il miglior film ricreativo destinato ai ragazzi fra gli 11 e i 14 anni
KEKEC (1951)
Premio per il miglior scenario
Nunnally Johnson; PHONE CALL FROM A STRANGER (1952)
Secondo premio per la Categoria A - sez. 3 - Cortometraggi di genere vario
MANTIDE RELIGIOSA (1952)
Secondo premio per la Categoria A - sez. 4 - Cortometraggi di attualità
TETSURO NI IKIRU
Premio alla Repubblica Federale Tedesca per la miglior selezione nazionale di film per ragazzi
KASPER GIBT VOLLGAS (1951)
Secondo premio per la Categoria A - sez. 2 - Documentari di carattere culturale e informativo
DE ZWARTE STROOM
Primo premio per la Categoria A - sez. 4 - Cortometraggi di attualità
RIG 20 (1952)
Primo premio per la Categoria A - sez. 1 - Documentari riguardanti le arti
LA GLOIRE DE VERMEER
Primo premio per la Categoria B - sez. 3 - Documentari su problemi e realizzazioni sociali
ACCIDENTS DON'T HAPPEN (1952)
Secondo premio per la Categoria B - sez. 3 - Documentari su problemi e realizzazioni sociali
ERTAGREICHER KARTOFFELBAU (1951)
Secondo premio per la Categoria B - sez. 4 - Cortometraggi sperimentali e d'avanguardia
A PHANTASY (1952)
Premio per il miglior film didattico destinato ai ragazzi dai 7 agli 11 anni
CHE COSA È LA FISICA
Premio per il miglior film didattico destinato ai bambini fino ai 7 anni
THE LIFE ALONG THE WATERWAYS (1952)
Premio per il miglior film didattico destinato ai ragazzi dagli 11 ai 14 anni
LES DESSINS S'ANIMENT
Menzione per la Categoria B - sez. 1 - Documentari scientifici
THE SUNCTION SOCKET ARTIFICIAL LIMB
Menzione per la Categoria B - sez. 4 - Cortometraggi sperimentali e d'avanguardia
POLKA GRAPH
Menzione per la Categoria B - sez. 1 - Documentari scientifici
CHIRURGIA DEL CUORE
Menzione per i documentari su realizzazioni sociali
IL TRASPORTO D'URGENZA CON MEZZI DI FORTUNA
Menzione per la Categoria A - sez. 4 - Cortometraggi di attualità
TERRE ADÉLIE
Menzione per la Categoria A - sez. 2 - Documentari di carattere culturale e informativo
DAS WERK AM RHEIN
Menzione per la Categoria B - sez. 2 - Documentari di istruzione per pubblico adulto
VISUAL FLIGHT RULES
Menzione per la Categoria A - sez. 3 - Cortometraggi di genere vario
LA CITÉ DU MIDI (1951)
Menzione per la Categoria A - sez. 4 - Cortometraggi di attualità
TRANSPORT D'UN TRANSFORMATEUR
Menzione per la Categoria B - sez. 3 - Documentari su problemi e realizzazioni sociali
L'AMOUR D'UN MÉTIER
Menzione per la Categoria A - sez. 1 - Documentari riguardanti le arti
WITCH DOCTOR
Menzione per la Categoria B - sez. 3 - Documentari su problemi e realizzazioni sociali
TRASPORTO D'URGENZA CON MEZZI DI FORTUNA

la Biennale di Venezia © 2006   tutti i contenuti sono coperti da copyright