ASAC Dati

la Biennale di Venezia: Archivio Storico delle Arti Contemporanee

14. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Leone d'argento
Marcel Carné; THÉRÈSE RAQUIN (1953)
Leone d'argento
Kenji Mizoguchi; UGETSU MONOGATARI (1953)
Leone d'argento
Morris Engel; LITTLE FUGITIVE (1953)
Leone d'argento
Ruth Orkin; LITTLE FUGITIVE (1953)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile
Henri Vilbert; LE BON DIEU SANS CONFESSION (1953)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile
Lilli Palmer; THE FOUR POSTER (1953)
Leone d'argento
Federico Fellini; I VITELLONI (1953)
Leone d'argento
Ray Ashley; LITTLE FUGITIVE (1953)
Leone d'argento
John Huston; MOULIN ROUGE (1952)
Leone d'argento
Aleksandr Ptushko; SADKO (1953)
Leone di bronzo
Yves Allégret; LES ORGUEILLEUX (1953)
Leone di bronzo
Samuel Fuller; PICKUP ON SOUTH STREET (1953)
Leone di bronzo
Rafael Gil; LA GUERRA DE DIOS (1953)
Leone di bronzo
Tom Payne; SINHÁ MOÇA (1953)
Gran Premio assoluto per il miglior film di lungo o corto metraggio
HEIDI (1953)
Gran Premio della Mostra per il miglior film del gruppo documentari della Categoria A
CRISTO NON SI È FERMATO A EBOLI (1953)
Gran Premio della Mostra per il miglior film documentario della Categoria B
COMBINED RESECTION OF TONGUE AND FLOOR OF THE MOUTH (1953)
Premio per la Categoria A - Gruppo Documentari - Sezione 2 - documentari divulgativi
GYÖNGYVIRÁGTÓL LOMBHULLÁSIG (1953)
Premio per la Categoria A - Gruppo Documentari - Sezione 1- documentari di argomento geografico
VARSOVIE (1953)
Premio per la Categoria A - Gruppo Documentari - Sezione 4 - documentari di viaggi
DES HOMMES ET DES MONTAGNES (1953)
Premio per la Categoria A - Gruppo Documentari - Sezione 3 - documentari riguardanti le arti
EEN GOUDEN EEUW-DE KUNST DER VLAAMSE PRIMITIEVEN (1953)
Premio per la Categoria A - Gruppo Documentari - Sezione 7 - documentari attinenti problemi dell'economia
ROSTLINA A VODA
Premio per la Categoria A - Gruppo Documentari - Sezione 5 - documentari sugli sport
ARENA SMELYH (1953)
Gran Premio della Mostra per il miglior film del gruppo cortometraggi della Categoria A
SUNDAY BY THE SEA (1951)
Premio per la Categoria A - Gruppo Documentari - Sezione 6 - documentari sui mezzi di comunicazione
THE MOVING SPIRIT (1953)
Premio per la Categoria A - Gruppo Documentari - Sezione 9 - documentari di attualità
BORA SU TRIESTE
Premio per la Categoria A - Gruppo Documentari - Sezione 8 - documentari su problemi e realizzazioni sociali
ECOLIERS D'HIER ET D'AUJOURD'HUI
Premio per la Categoria A - Gruppo Cortometraggi - Sezione 1 - cortometraggi di genere vario
LETTERE DI CONDANNATI A MORTE DELLA RESISTENZA (1953)
Premio per la Categoria A - Gruppo Cortometraggi - Sezione 3 - cortometraggi a disegni
ROOTY TOOT TOOT (1951)
Premio per la Categoria B - Sezione 1 - documentari scientifici
LE PRACTICIEN DEVANT L'ACTUALITÉ RHÉUMATOLOGIQUE
Premio per la Categoria B - Sezione 3 - documentari istruzione professionale
DREI MEISTER SCHNEIDEN IN HOLZ (1953)
Premio per la Categoria B - Sezione 2 - documentari fisico matematici
IL TERRENO È VIVO
Premio per il miglior film ricreativo di lungo metraggio - Categoria A - destinato ai bambini fino ai 7 anni
DAS WUNDERFENSTER
Premio per il miglior film ricreativo di lungo metraggio - Categoria C - destinato ai ragazzi dai 12 ai 15 anni
CIUK I GEK (1953)
Premio per il miglior film ricreativo di cortometraggio - Categoria A - destinato ai bambini fino ai 7 anni
HRNEČKU VAŘ (1953)
Premio per il miglior film ricreativo di lungo metraggio - Categoria B - destinato ai fanciulli dagli 8 agli 11 anni
THE DOG AND THE DIAMONDS (1953)
Premio per il miglior film d'insegnamento
MAN LEARNS TO FARM (1953)
Premio per il miglior film ricreativo di cortometraggio - Categoria B - destinato ai fanciulli dagli 8 agli 11 anni
MADELINE (1952)
Premio per il miglior film di carattere culturale informativo
LE NAVI IMPERIALI DI NEMI (1953)
Premio per il miglior film ricreativo di cortometraggio - Categoria C - destinato ai ragazzi dai 12 ai 15 anni
TO THE RESCUE (1952)
Menzione - Categoria A - Gruppo Documentari - Sezione 7 - documentari attinenti problemi dell'economia
FARMING IN NEW ZEALAND
Menzione - Categoria A - Gruppo Documentari - Sezione 6 - documentari sui mezzi di comunicazione
L'APPEL DU SUD
Menzione - Categoria A - Gruppo Documentari - Sezione 2 - documentari divulgativi
GIUNGLA SOMMERSA
Menzione - Categoria A - Gruppo Documentari - Sezione 1- documentari di argomento geografico
SARDEGNA
Menzione - Categoria A - Gruppo Documentari - Sezione 5 - documentari sugli sport
HERE'S HOCKEY
Menzione - Categoria A - Gruppo Documentari - Sezione 3 - documentari riguardanti le arti
LE MÉTIER DE DANSEUR (1953)
Menzione - Categoria B - Sezione 1 - documentari scientifici
COLPOISTERECTOMIA
Menzione - Categoria A - Gruppo Documentari - Sezione 4 - documentari di viaggi
THE WHITE FRONTIER
Menzione - Categoria B - Sezione 3 - documentari istruzione professionale
COASTAL NAVIGATION (1953)
Menzione - Categoria B - Sezione 2 - documentari fisico matematici
LIGHTNING MASTERS
Menzione - Categoria A - Gruppo Cortometraggi - Sezione 1 - cortometraggi di genere vario
À NOUS DEUX PARIS! (1953)
Menzione - Categoria A - Gruppo Cortometraggi - Sezione 3 - cortometraggi a disegni
MAN ON THE LAND
Menzione - Categoria A - Gruppo Documentari - Sezione 9 - documentari di attualità
L'HOMME ET LA BÊTE
Menzione - Categoria A - Gruppo Documentari - Sezione 8 - documentari su problemi e realizzazioni sociali
INCHIESTA PARLAMENTARE SULLA MISERIA

la Biennale di Venezia © 2006   tutti i contenuti sono coperti da copyright