ASAC Dati

la Biennale di Venezia: Archivio Storico delle Arti Contemporanee

15. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Gran premio Leone d'oro di San Marco
ROMEO AND JULIET (1954)
Premio Leone di San Marco
SANSHÔ DAYÛ (1954)
Premio Leone di San Marco
LA STRADA (1954)
Premio Leone di San Marco
ON THE WATERFRONT (1954)
Premio Leone di San Marco
SHICHININ NO SAMURAI (1954)
Coppa Conte Volpi di Misurata per un'interpretazione maschile
Jean Gabin; TOUCHEZ PAS AU GRISBI (1954)
Coppa Conte Volpi di Misurata per un'interpretazione maschile
Jean Gabin; L'AIR DE PARIS (1954)
Premio della Giuria
EXECUTIVE SUITE (1954)
Gran premio del documentario
THE BACK OF BEYOND (1954)
Primo premio per i film scientifici
IL PLANCTON (1954)
Primo premio per i film ricreativi - Mostra Internazionale del Film Ragazzi
THE CLUE OF THE MISSING APE
Secondo premio per i film per la televisione - sezione culturale
GRAHAM SUTHERLAND (1954)
Primo premio per i film medico-chirurgici
A CASE OF FOCAL EPILEPSY (1954)
Secondo premio per i film didattici
KLEINE LAUS - GANZ GROß (1954)
Primo premio per i film per la televisione - sezione film a soggetto
A TIME OUT OF WAR (1954)
Secondo premio per i film didattici - Mostra Internazionale del Film Ragazzi
HOW TO MAKE A MASK (1954)
Primo premio per i film didattici - Mostra Internazionale del Film Ragazzi
FRANÇOIS, LE RHINOCEROS (1954)
Primo premio per i film didattici
POGONDA NA JUTRO (1954)
Primo premio per i film per la televisione - sezione culturale
ART POPULAIRE MEXICAIN
Secondo premio per i film culturali - Mostra Internazionale del Film Ragazzi
A LETTER FROM THE ISLE OF WIGHT
Primo premio per i film culturali - Mostra Internazionale del Film Ragazzi
DOWN IN THE FOREST (1954)
Primo premio per i film ricreativi - Mostra Internazionale del Film Ragazzi
GLI ORIZZONTI DEL SOLE (1954)
Primo premio per i film documentari
CORRAL (1954)
Secondo premio per i film documentari
DER GOLDENE GARTEN (1954)
Secondo premio per i film medico-chirurgici
P.A.S. CHIMIOTHERAPIE DE LA TUBERCULOSE (1954)
Secondo premio per i film medico-chirurgici
HAZARDS OF DENTAL RADIOGRAPHY (1954)
Primo premio per i disegni e pupazzi animati
CHRISTOPHER CRUMPET (1954)
Secondo premio per i disegni e pupazzi animati
MARTIN ET GASTON (1953)
Secondo premio per i film ricreativi - Mostra Internazionale del Film Ragazzi
BALLETTENS BØRN (1954)
Primo premio per i film didattici
THE POWER TO FLY (1954)
Secondo premio per i film scientifici
A IS FOR ATOM (1954)
Menzione per i film sull'arte
TERRE ANTICHE
Menzione per i film sull'arte
KALKMALERIER FRESQUES D'EGLISES
Segnalazione per i film didattici
CONQUEST IN THE DRY ZONE
Segnalazione per i film documentari
LES SONS RETROUVÉS
Segnalazione per i film scientifici
A THOUSAND MILLION YEARS (1954)
Menzione Speciale per il colore e la fotografia
DOLCE LOMBARDIA
Segnalazione per i film documentari
LES MACHINES DE DONZÈRE
Segnalazione per i film medico-chirurgici
ROENTGENCINEMATOGRAFIA DEL CORPO UMANO (1954)

la Biennale di Venezia © 2006   tutti i contenuti sono coperti da copyright