ASAC Dati

la Biennale di Venezia: Archivio Storico delle Arti Contemporanee

17. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Coppa Conte Volpi di Misurata per un'interpretazione maschile
Bourvil; LA TRAVERSÉE DE PARIS (1956)
Coppa Conte Volpi di Misurata per un'interpretazione femminile
Maria Schell; GERVAISE (1956)
Gran Diploma d'onore per il film documentario e cortometraggio
TU ENFANTERAS SANS DOULEUR (1956)
Gran premio del documentario
ON THE BOWERY (1956)
Premio per i film medico-chirurgici
OPERACE MOZKU
Premio (ex aequo) per il miglior film turistico e di folklore
LEMBI DI ALBANIA IN CALABRIA
Premio per la Categoria A - Bambini fino a 7 anni - Film informativi e culturali
DES SOURIS ET PAS DES HOMMES
Premio (ex aequo) per la Categoria B - Fanciulli dagli 8 ai 12 anni - Film ricreativi
IL PENNELLO MAGICO (1956)
Premio per il miglior cortometraggio a soggetto
MODESTA (1956)
Premio per la Categoria C - Ragazzi dai 13 ai 16 anni - Film ricreativi
SERYY RAZBOYNIK (1956)
Premio per il miglior film sperimentale
A SHORT VISION
Premio per il miglior documentario didattico
E O KAKU KODOMOTACHI (1956)
Premio per la Categoria A - Bambini fino a 7 anni - Film ricreativi
UN DIMANCHE DE GAZOULLY (1955)
Premio per il miglior film scientifico
LE STELLE AL SERVIZIO DELL'UOMO (1956)
Premio per il miglior film a pupazzi animati
ZTRACENA VARTÁ (1956)
Premio per il miglior film sull'arte
MAJSTR PAVOL Z LEVOČE (1956)
Premio (ex aequo) per il miglior film turistico e di folklore
KÖVEK, VARAK, EMBEREK
Premio (ex aequo) per la Categoria B - Fanciulli dagli 8 ai 12 anni - Film ricreativi
V YARANGE GORIT OGON (1956)
Premio per il miglior film etnografico
LES SURVIVANTS DE LA PREHISTOIRE
Colonna d'argento - Categoria film lungometraggi a colori - 35mm
SUMMERTIME (1955)
Colonna d'argento (ex aequo) - Categoria cortometraggi a colori - 35mm
DUE GIORNI IN ITALIA
Colonna di bronzo - Categoria cortometraggi a colori - 35mm
IL NASTRO DEL SOLE (1956)
Colonna di bronzo - Categoria cortometraggi a colori - 35mm
AL SOLE DELLE DOLOMITI (1956)
Colonna d'argento (ex aequo) - Categoria cortometraggi a colori - 35mm
IL TEMPO CHE VIVE (1956)
Diploma di merito con menzione - Categoria cortometraggi a colori - 35mm
UOMINI E MONTAGNE (1956)
Diploma di merito con menzione - Categoria cortometraggi a colori - a passo ridotto
RICORDI D'ITALIA: L'UMBRIA
Menzione per i film turistici e di folklore
FESTA DEL PALIO (1956)
Menzione per i film etnografici e geografici
TIMELESS TEMIAR (1956)
Menzione per i film sull'arte
SANTERO (1956)
Menzione per la Categoria B - Fanciulli dagli 8 ai 12 anni - Film ricreativi
LA SLITTA (1956)
Menzione per i film scientifici
L'ENERGIA ATOMICA PER SCOPI DI PACE (1956)
Menzione per la Categoria B - Fanciulli dagli 8 ai 12 anni - Film ricreativi
ONE WISH TOO MANY (1956)
Menzione per i cortometraggi a soggetto
IL CERO (1956)
Menzione per i film informativi e didattici
CESTA VEDE DO TIBETU
Diploma di merito con menzione - Categoria cortometraggi a colori - 35mm
ARIA DI TAORMINA
Menzione per i film a pupazzi animati
THE JAYWALKER (1956)
Menzione per i film sperimentali
YÛREISEN (1956)
Menzione per i film informativi e didattici
ALTITUDE 3842
Diploma di merito con menzione - Categoria cortometraggi a colori - 35mm
I NORMANNI IN SICILIA (1956)
Diploma di merito con menzione - Categoria cortometraggi a colori - 35mm
SAN GIMIGNANO
Menzione per la Categoria C - Ragazzi dai 13 ai 16 anni - Film ricreativi
PICCOLI POLIZIOTTI (1956)
Diploma di merito con menzione - Categoria cortometraggi a colori - 35mm
RISVEGLIO DI UN'ISOLA
Diploma di merito con menzione - Categoria cortometraggi a colori - 35mm
SEGUENDO IL SERCHIO
Menzione per i film medico-chirurgici
100 MILLIONS DE VOLTS ELECTRONIQUE CONTRE LE CANCER
Menzione per i film scientifici
A L'AUBE DU MONDE (1956)
Menzione per la Categoria B - Fanciulli dagli 8 ai 12 anni - Film informativi e culturali
PICCOLA GIUNGLA
Menzione per la Categoria C - Ragazzi dai 13 ai 16 anni - Film informativi e culturali
LES ABEILLES (1956)

la Biennale di Venezia © 2006   tutti i contenuti sono coperti da copyright