ASAC Dati

la Biennale di Venezia: Archivio Storico delle Arti Contemporanee

19. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Gran Premio Leone di San Marco
MUHOMATSU NO ISSHO (1958)
Premio Speciale della Giuria (ex aequo)
Francesco Rosi; LA SFIDA (1957)
Premio Speciale della Giuria (ex aequo)
Louis Malle; LES AMANTS (1958)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile
Alec Guinness; THE HORSE'S MOUTH (1958)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile
Sophia Loren; THE BLACK ORCHID (1958)
Gran premio della Mostra del film per ragazzi
PULGARCITO (1958)
Gran premio della Mostra del film documentario
OSTATNI DZIÉN LATA (1958)
Premio speciale per la musica
BALLADE CHROMO
Premio San Marco d'argento per il miglior film sulla pittura
KANDINSKY (1958)
Diploma speciale (ex aequo) Categoria B per i ragazzi dagli 8 ai 12 anni
RAKETEN (1958)
Premio San Marco di bronzo per il miglior film biografico su un artista
ALFRED KUBIN - MAGIER DER ZEICHNUNG
Premio per il migliore soggetto
STVORENÍ SVETA (1958)
Secondo premio Categoria A per bambini fino a 7 anni
DRUZHOK (1958)
Premio per il miglior film sperimentale
THE LITTLE ISLAND (1958)
Premio per il film didattico
BETWEEN THE TIDES (1958)
Premio per il miglior film per la televisione
PEOPLE LIKE MARIA
Premio per il miglior film d'animazione
SAMAC (1958)
Premio per il miglior documentario
MAGIA LUCANA
Diploma speciale Categoria C per i ragazzi dai 13 ai 16 anni
SOGNO A VENEZIA (1958)
Primo premio Categoria C per i ragazzi dai 13 ai 16 anni
SAETA DEL RUISEÑOR (1958)
Diploma speciale (ex aequo) Categoria B per i ragazzi dagli 8 ai 12 anni
DOMANI VOLERANNO (1958)
Secondo premio Categoria C per i ragazzi dai 13 ai 16 anni
TOTO AND THE POACHERS (1958)
Primo premio Categoria A per bambini fino a 7 anni
KOSHKIN DOM (1958)
Diploma Speciale Categoria A - per bambini fino a 7 anni
C'ERA UNA VOLTA UN SOLDATINO
Secondo premio Categoria B per i ragazzi dagli 8 ai 12 anni
ELIAS REKEFISKER (1958)
Premio per il colore
LA SUITE BELGE
Primo premio per i film scientifici
MIKURO NO SEKAI (1958)
Premio per i film a soggetto
POURVU QU'ON AIT L'IVRESSE
Primo premio Categoria B per i ragazzi dagli 8 ai 12 anni
L'ÎLE AUX OISEAUX
Medaglia d'argento per i film a soggetto
LA LOIS EST LA LOI (1958)
Medaglia di bronzo per i film a soggetto
DÉCEMBRE, MOIS DES ENFANTS
Diploma speciale per i film per la televisione
THE DANCER'S WORLD
Diploma speciale per i film didattici
UN ACRO DI TERRA
Diploma speciale per i film scientifici
DIAGNOSTIC ET TRAITMENT DE LA POLYOMIELITE
Diploma speciale
PASTUH
Diploma speciale per i film documentari
WATERLOO (1958)
Diploma per i film a disegni e pupazzi animati
THE TENDER GAME (1958)
Diploma speciale per i film sperimentali
SKLENENÁ OBLAKA (1958)
Menzione per i film sulla pittura
HARLEM WEDNESDAY (1958)
Menzione per i film sulla pittura
BATAVERNAS TROHETSED - REMBRANDT
Menzione per i film sulla pittura
JACOPO BASSANO
Menzione per i film sulla scultura
FRANÇOISE RUDE, SCULPTEUR
Menzione per i film sulla scultura
A SCULPTOR'S LANDSCAPE - HENRY MOORE
Segnalazione della Giuria
SIAMO TUTTI UNA FAMIGLIA

la Biennale di Venezia © 2006   tutti i contenuti sono coperti da copyright