ASAC Dati

la Biennale di Venezia: Archivio Storico delle Arti Contemporanee

20. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Gran premio Leone d'oro di San Marco (ex aequo)
LA GRANDE GUERRA (1959)
Gran premio Leone d'oro di San Marco (ex aequo)
IL GENERALE DELLA ROVERE (1959)
Premio speciale della Giuria
ANSIKTET (1958)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile
James Stewart; ANATOMY OF A MURDER (1959)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile
Madeleine Robinson; À DOUBLE TOUR (1959)
Gran Premio della Giornata del Cinema Europeo
LA MARCHE DE L' EUROPE
Gran premio della Mostra del film documentario
NON BASTA SOLTANTO L'ALFABETO (1959)
Gran premio della Mostra del film per ragazzi
LA SONRISA DE LA VIRGEN (1958)
Medaglia d'argento della Giornata del Cinema Europeo
VU DU CIEL
Premio per il miglior film a pupazzi animati
DOKTOR FAUST (1959)
Premio per il miglior film a soggetto
SPACEREK STAROMIEJSKI (1958)
Premio per i film su paesi, gente e folklore
SKYSCRAPER
Premio per il miglior film a disegni animati
MOONBIRD (1959)
Premio per il miglior film di documentazione sociale
MY OWN YARD TO PLAY IN
Premio per il miglior film sull'arte
ANDRÉ MASSON ET LES QUATRE ÉLÉMENTS (1958)
Todaro di bronzo per i film televisivi per ragazzi da 13 a 18 anni
THE CULTURED APE (1959)
Todaro d'argento per il miglior film a soggetto per ragazzi da 13 a 18 anni
CACCIATORI DI ANIMALI (1959)
Todaro d'argento per il miglior film a soggetto per bambini fino a 7 anni
CONTE SUR LA SABLE
Todaro di bronzo per i film didattici per bambini fino a 7 anni
PRESTO PIOVERÀ (1959)
Todaro di bronzo per i film didattici per ragazzi da 8 a 12 anni
CHETVERONOGIE ASTRONAVTY (1958)
Todaro di bronzo per i film didattici per ragazzi da 13 a 18 anni
YOUR SKIN
Todaro di bronzo per i film televisivi per ragazzi da 8 a 12 anni
TABLE MANNERS
Todaro d'argento per il miglior film a soggetto per ragazzi da 8 a 12 anni
PIERINO SALVADANAIO (1959)
Diploma d'onore
Basil Wright; THE IMMORTAL LAND (1958)
Diploma per il miglior film di documentazione sociale
WE ARE THE LAMBETH BOYS (1958)
Diploma speciale per la migliore idea cinematografica
DES HOMMES DANS LE CIEL (1958)
Diploma speciale per i film didattici per ragazzi da 8 a 12 anni
PASTORALE D'AUTOMNE (1958)
Diploma per i film di informazione generale
LE ROI SOLEIL (1958)
Diploma speciale per i film televisivi per ragazzi da 8 a 12 anni
HOW TO MAKE PUPPETS
Diploma per il miglior film a soggetto
PAVUCINA (1959)
Diploma per i film di divulgazione scientifica
GLI ATOMI CI AIUTANO
Diploma speciale per la migliore utilizzazione del suono
VOYAGE EN BOSCAVIE (1958)
Diploma speciale per i film didattici per ragazzi da 13 a 18 anni
LIFE OF THE MOLDS
Diploma speciale per i film a soggetto per i ragazzi da 13 a 18 anni
HAKUJA DEN (1958)
Diploma per il miglior film per la televisione
APPALACHIAN SPRING (1958)
Diploma speciale per i film televisivi per ragazzi da 13 a 18 anni
NI ARCHANGES NI ROBOTS
Diploma per i film su paesi, gente e folklore
IL PIANTO DELLE ZITELLE (1958)
Diploma speciale per la migliore fotografia
Saburô Shimojô; FUJI
Diploma speciale per i film a soggetto per bambini fino a 7 anni
LE MESSAGER DE L'HIVER (1959)
Diploma speciale per i film a soggetto per ragazzi da 8 a 12 anni
TAMBU-LAMBU (1958)
Diploma speciale per la migliore fotografia
Kuniichi Ushijima; FUJI
Menzione per i film didattici
I RODITORI
Segnalazione per i film sperimentali
VARIAZIONI ELETTRONICHE
Segnalazione per i film sperimentali
LE STADE (1958)

la Biennale di Venezia © 2006   tutti i contenuti sono coperti da copyright