ASAC Dati

la Biennale di Venezia: Archivio Storico delle Arti Contemporanee

20. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Leone d'oro per il miglior film (ex aequo)
IL GENERALE DELLA ROVERE (1959)
Leone d'oro per il miglior film (ex aequo)
LA GRANDE GUERRA (1959)
Premio speciale della Giuria
ANSIKTET (1958)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile
Madeleine Robinson; À DOUBLE TOUR (1959)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile
James Stewart; ANATOMY OF A MURDER (1959)
Gran premio della Mostra dei film per ragazzi
LA SONRISA DE LA VIRGEN (1958)
Gran premio della Mostra del film documentario
NON BASTA SOLTANTO L'ALFABETO (1959)
Premio per il miglior cortometraggio a soggetto
PAVUCINA (1959)
Premio per il miglior cortometraggio a soggetto
SPACEREK STAROMIEJSKI (1958)
Premio per il miglior film di documentazione sociale
MY OWN YARD TO PLAY IN
Premio per il miglior film a pupazzi animati
DOKTOR FAUST (1959)
Premio per il miglior film a disegni animati
MOONBIRD (1959)
Premio per i film su paesi, gente e folklore
SKYSCRAPER
Premio per i film su paesi, gente e folklore
IL PIANTO DELLE ZITELLE (1958)
Premio per il miglior film sull'arte
ANDRÉ MASSON ET LES QUATRE ÉLÉMENTS (1958)
Todaro di bronzo per i film di divulgazione scientifica
CHETVERONOGIE ASTRONAVTY (1958)
Todaro d'argento per il miglior film a soggetto per bambini fino a 7 anni
CONTE SUR LA SABLE
Todaro d'argento per il miglior film a soggetto per ragazzi da 8 a 12 anni
PIERINO SALVADANAIO (1959)
Todaro d'argento per il miglior film a soggetto per ragazzi da 13 a 18 anni
ZVEROVODY (1959)
Todaro di bronzo per i film didattici per bambini fino a 7 anni
SKORO BUDET DOZHD (1959)
Todaro di bronzo per i film didattici per ragazzi da 13 a 18 anni
YOUR SKIN
Todaro di bronzo per i film televisivi per ragazzi da 8 a 12 anni
TABLE MANNERS
Todaro di bronzo per i film televisivi per ragazzi da 13 a 18 anni
THE CULTURED APE (1959)
Diploma speciale per la migliore idea cinematografica
DES HOMMES DANS LE CIEL (1958)
Diploma per il miglior film per la televisione
APPALACHIAN SPRING (1958)
Diploma speciale per la migliore fotografia
FUJI
Diploma speciale per la migliore utilizzazione del suono
VOYAGE EN BOSCAVIE (1958)
Diploma speciale per i film per ragazzi per la televisione
NI ARCHANGES NI ROBOTS
Diploma speciale per i film televisivi per ragazzi da 8 a 12 anni
HOW TO MAKE PUPPETS
Diploma speciale per i film a soggetto per bambini fino a 7 anni
LE MESSAGER DE L'HIVER (1959)
Diploma d'onore
Basil Wright; THE IMMORTAL LAND (1958)
Diploma speciale per i film a soggetto per i ragazzi da 13 a 18 anni
HAKUJA DEN (1958)
Diploma speciale per i film didattici per ragazzi da 13 a 18 anni
LIFE OF THE MOLDS
Diploma speciale per i film didattici per ragazzi da 8 a 12 anni
PASTORALE D'AUTOMNE (1958)
Diploma speciale per i film didattici per bambini fino a 7 anni
I RODITORI
Diploma speciale
THE BOY AND THE BRIDGE (1959)
Diploma speciale per i film a soggetto per ragazzi da 8 a 12 anni
TAMBU-LAMBU (1958)
Segnalazione per i film sperimentali
VARIAZIONI ELETTRONICHE
Segnalazione per i film sperimentali
STADION (1958)

la Biennale di Venezia © 2006   tutti i contenuti sono coperti da copyright