ASAC Dati

la Biennale di Venezia: Archivio Storico delle Arti Contemporanee

21. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Leone d'oro per il miglior film
LE PASSAGE DU RHIN (1960)
Premio Speciale
Stanislav Remunda; PRÁCE (1960)
Premio Speciale
Horst (II) Grund; U.F.A. WOCHENSHAU - JOURNAL (1960)
Premio speciale della Giuria
ROCCO E I SUOI FRATELLI (1960)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile
Shirley MacLaine; THE APARTMENT (1960)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile
John Mills; TUNES OF GLORY (1960)
Premio opera prima
LA LUNGA NOTTE DEL '43 (1960)
Leone di San Marco per il miglior film educativo e didattico destinato ai ragazzi fino ai 7 anni
RAT, KOJI JOS TRAJE (1959)
Leone di San Marco per il miglior film a soggetto adatto ai ragazzi dai 6 ai 12 anni
AWANTURA O BASIE (1960)
Leone di San Marco per il miglior cortometraggio a soggetto (ex aequo)
MUZYKANCI (1960)
Leone di San Marco per il miglior film per la Tv adatto ai bambini fino ai 7 anni
MON PETIT NOIR (1960)
Leone di San Marco per il miglior film per la Tv adatto ai ragazzi dagli 8 ai 12 anni
TOP DOGS (1960)
Leone di San Marco per il miglior film a soggetto destinato ai bambini fino ai 7 anni
STATEČNE KURATKO (1960)
Leone di San Marco per il miglior film di documentazione sociale
ZNAMENI KOURE (1960)
Leone di San Marco per il miglior film culturale ed informativo
LES ANNÉES FOLLES (1960)
Leone di San Marco per il miglior film a soggetto adatto ai ragazzi dai 12 ai 18 anni
SHÔNEN SARUTOBI SASUKE (1960)
Leone di San Marco per il miglior film educativo e didattico ricreativo destinato ai ragazzi dagli 8 ai 12 anni
IZMEDJU DVIJE PROZIVKE (1960)
Leone di San Marco per il miglior film educativo e didattico destinato ai ragazzi dai 12 ai 18 anni
PIKO (1960)
Leone di San Marco per il miglior cortometraggio a soggetto (ex aequo)
LA CASA DELLE VEDOVE (1960)
Leone di San Marco per il miglior film sperimentale e d 'avanguardia
LIGNES VERTICALES LIGNES HORIZONTALES (1960)
Leone di San Marco per il miglior film d'animazione
TŘI MUŽI (1960)
Leone di San Marco per il miglior film educativo e didattico destinato ai ragazzi fino ai 7 anni
PROMETNI ZNACI ULICNI JUNACI (1958)
Gran premio della mostra internazionale del film sull'arte
THE NEIGHBOURING SHORE (1960)
Gran premio della Mostra dei film per ragazzi
A DOG OF FLANDERS (1960)
Gran premio della Mostra del film documentario
PICCOLA ARENA CASARTELLI (1960)
Osella d'argento per i cinegiornali
ACTUALITÉS FRANÇAISES "REGARDS SUR LE MONDE"
Osella di bronzo per i film a carattere didattico ed educativo ricreativo adatti ai bambini fino a 7 anni
JAK VYPILO SLUNIČKO STENATKU VODU (1960)
Osella di bronzo per i film educativi e didattici ricreativi adatti ai ragazzi dai 12 ai 18 anni
ALLÓ CHARCOT (1960)
Osella di bronzo per i film scientifici
THAUMETOPOEA, LA VIE DES CHENILLES PROCESSIONNAIRES DU PIN ET LEUR EXTERMINATION CONTRÔLÉE (1960)
Osella di bronzo per i film culturali ed educativi
THE SEA OF ERAB (1960)
Osella di bronzo per i film di animazione
JAJE (1960)
Osella di bronzo per i film a soggetto adatti ai bambini fino a 7 anni
PIRACKI SKARB (1960)
Osella di bronzo per i film di documentazione sociale
ERINNERUNGEN AN EINE BEWEGTE VERGANGENHEIT (1960)
Osella di bronzo per i film a soggetto adatti ai ragazzi dagli 8 ai 12 anni
THE MINUTE AND A ½ MAN (1960)
Osella di bronzo per i film prodotti per la televisione destinati ai ragazzi dagli 8 ai 12 anni
THE PRIZE (1960)
Osella di bronzo per i film sperimentali e d'avanguardia
LES ASTRONAUTES (1959)
Premio speciale per i film sull'arte
IL VOLTO DELLA GUERRA (1960)
Premio speciale per i film sull'arte
LES PRIMITIFS DU XIIIÉ (1960)
Premio speciale per i film sull'arte
TOMEA (1960)
Medaglia d'argento
PATHÉ JOURNAL N.46 (1960)
Diploma speciale per il montaggio
CINECRONACA S.E.D.I - CRONACA MAGGIORE (1960)
Diploma speciale
POLYGOON - JOURNAL (1960)
Diploma speciale per i film a soggetto adatti ai ragazzi dai 12 ai 18 anni
UN RAYO DE LUZ (1960)
Diploma speciale
GIORNALE NO-DO N. 895 (1960)
Diploma speciale
GIORNALE NO-DO - SPECIALE (1960)
Diploma speciale per i film a soggetto per ragazzi da 8 a 12 anni
HEGIENVOLEYON (1960)
Diploma speciale per i film sulla tecnica
L'UOMO, IL FUOCO E IL FERRO (1960)
Diploma speciale per l'originalità dei suoi servizi
GIORNALE NAGY HIRARD N.53 (1960)
Diploma speciale per i film culturali ed informativi
MARK TWAIN'S AMERICA (1960)
Diploma speciale per i cortometraggi a soggetto
SCARY TIME (1960)
Diploma speciale per il colore
LA SETTIMANA INCOM
Diploma speciale per i film educativi e didattici ricreativi adatti ai ragazzi dagli 8 ai 12 anni
AVVENTURA DEL SARCA
Diploma speciale per il montaggio
CINECRONACA S.E.D.I - CRONACA MINORE (1960)
Diploma speciale della Giuria
LES ANNÉES FOLLES (1960)
Diploma speciale per i film d'animazione
AESOP'S FABLES (1960)
Diploma speciale
JOURNAL HEBDOMADAIRE BELGAVOX
Diploma speciale per i film di documentazione sociale
NA NAŠI ULICI, TEHDY PO RÁNU (1960)
Diploma speciale
ACTUALITÉS ÉCLAIR (1960)
Diploma speciale per i film sulla tecnica
ETINCELLES (1960)
Diploma speciale per i film sulla tecnica
STONE INTO STEEL (1960)
Menzione per l'interpretazione
Antonia Scalari; GIUSEPPINA (1960)
Menzione
UN, DEUX, TROIS, QUATRE... (1960)

la Biennale di Venezia © 2006   tutti i contenuti sono coperti da copyright