ASAC Dati

la Biennale di Venezia: Archivio Storico delle Arti Contemporanee

22. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Leone d'oro per il miglior film
L'ANNÉE DERNIÈRE À MARIENBAD (1961)
Premio speciale della Giuria
MIR VKHODYASHCHEMU (1961)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile
Suzanne Flon; TU NE TUERAS POINT (1961)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile
Toshirô Mifune; YOJIMBO (1961)
Premio opera prima
BANDITI A ORGOSOLO (1961)
Leone di San Marco per il miglior film educativo e di documentazione sociale
L'AMOUR EXISTE (1961)
Gran premio della Mostra del film documentario
TERMINUS (1961)
Gran premio della Mostra dei film per ragazzi
SWIADECTWO URODZENIA (1961)
Leone di San Marco per il miglior film d'animazione
CHILDREN OF THE SUN (1960)
Gran premio di San Marco per il miglior film della mostra sull'arte
GEORGE GROSZ' INTERREGNUM (1961)
Leone di San Marco per il miglior film culturale
MESTO V NOCI (1961)
Leone di San Marco per il miglior film d'animazione
L'UOMO IN GRIGIO (1961)
Leone di San Marco per il miglior film per la televisione
CASALS MASTER CLASS (1961)
Leone di San Marco per il miglior film scientifico
LE GRAND SECRET (1961)
Osella di bronzo per i cortometraggi a soggetto
ON (1961)
Osella di bronzo per i film di animazione
LA LUNGA CALZA VERDE (1961)
Osella di bronzo per i film educativi e di documentazione sociale
LUDZIE W DRODZE (1961)
Osella di bronzo per i film sperimentali e d'avanguardia
LA QUILLE (1961)
Osella di bronzo per i film scientifici
LA LUTTE CONTRE LES MICROBES (1961)
Osella di bronzo per i film culturali e informativi
YEK ATASH (1961)
Primo premio per i film educativi destinati agli adolescenti
THE DAY (1961)
Premio per il miglior film sulla scultura
HOFLEHNER (1961)
Premio per il miglior film sull'architettura
NESMRTELNA LASKA (1961)
Premio per il miglior film biografico su un artista
CLERICI (1961)
Primo premio per i film a soggetto per ragazzi
IZGUBLJENA OLOVKA (1960)
Primo premio per i film per ragazzi, categoria B
KOCICÍ SKOLA (1961)
Primo premio per i film a soggetto destinati ai bambini
A PIROS PÖTTYÖS LABDA (1961)
Premio per il miglior film sulla pittura
EL GRECO (1961)
Primo premio per i film a soggetto destinati agli adolescenti
YADJIKA (1961)
Primo premio per i film per la televisone destinati ai ragazzi
DRUM ROLL (1961)
Secondo premio per i film per ragazzi, categoria B
DETI A NOTY (1961)
Secondo premio per i film a soggetto per ragazzi
PRZYGODA W PASKI (1961)
Secondo premio per i film educativi destinati agli adolescenti
PRELUDE TO POWER (1961)
Secondo premio per i film a soggetto destinati ai bambini
ASKELADDEN OG DE GODE HJELPERNE (1960)
Secondo premio per i film per la Tv adatti ai bambini
THE TREASURE OF ICE CAKE ISLAND (1961)
Medaglia d'argento per il miglior cinegiornale
FILMSKE NOVOSTI
Medaglia di bronzo per il cinegiornale
POLYGOON - PROFILTE
Diploma speciale al numero speciale della settimana Incom
AIR FORCE NEWS REVIEW
Diploma speciale per i film educativi e di documentazione sociale
LES AMIS DU PLAISIR (1961)
Diploma speciale
SAIYÛKI (1961)
Diploma speciale per i film culturali
FANTAZIE PRO LEVOU RUKU A LIDSKE SVEDOMI (1961)
Diploma speciale per i film per la televisione
BOER WAR (1961)
Diploma speciale per i cortometraggi a soggetto
LE PÈLERINAGE (1961)
Diploma speciale per i film d'animazione
VILLA, MON RÊVE (1961)
Diploma speciale
UNE SEMAINE DE BONTÉ OU LES SEPT ÉLÉMENTS CAPITAUX (1961)
Diploma d'onore per i film scientifici e tecnici
CAPTIVE RIVER (1961)
Diploma speciale
OBJEKTE (1961)
Diploma speciale per i film sperimentali e d'avanguardia
THE SHOES (1961)

la Biennale di Venezia © 2006   tutti i contenuti sono coperti da copyright