ASAC Dati

la Biennale di Venezia: Archivio Storico delle Arti Contemporanee

23. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Leone d'oro per il miglior film (ex aequo)
IVANOVO DETSTVO (1962)
Leone d'oro per il miglior film (ex aequo)
CRONACA FAMILIARE (1962)
Premio speciale della Giuria
LA PROMENADE ENCHANTÉE
Premio speciale della Giuria
VIVRE SA VIE: FILM EN DOUZE TABLEAUX (1962)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile
Burt Lancaster; BIRDMAN OF ALCATRAZ (1962)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile
Emmanuelle Riva; THÉRÈSE DESQUEYROUX (1962)
Premio opera prima (ex aequo)
DAVID AND LISA (1962)
Premio opera prima (ex aequo)
LOS INUNDADOS (1962)
Gran premio Leone di San Marco per i documentari
FATA MORGANA (1962)
Gran premio Leone di San Marco per il miglior teledocumentario
SCOTT'S LAST JOURNEY (1962)
Leone di San Marco per il miglior film ricreativo per l'infanzia
ARABIAN NAITO: SHINDOBADDO NO BÔKEN (1962)
Leone di San Marco per il miglior film ricreativo per l'adolescenza
KOLOROWE PONCZOCHY (1962)
Leone di San Marco per il miglior film ricreativo per la fanciullezza
MALCHIK I GOLUB (1962)
Gran premio della Mostra del film per ragazzi
DIKAYA SOBAKA DINGO (1962)
Gran premio Leone di San Marco per il miglior cortometraggio a soggetto (ex aequo)
ANNALYA TOUBARI
Gran premio Leone di San Marco per il miglior film sull'arte
DIE SCHLEUSE (1962)
Gran premio Leone di San Marco per il miglior cortometraggio a soggetto (ex aequo)
PLYNA TRATWY
Leone di San Marco per il miglior telefilm a soggetto per i ragazzi
KINO (1962)
Osella d'argento per i film per la fanciullezza a carattere educativo e didattico
TEIVA
Osella d'argento per il miglior film educativo e didattico per l'infanzia
POVESTIRI DIN LUMEA MARI (1962)
Osella d'argento per i film ricreativi per la fanciullezza
CHLAPEC A SRNA (1962)
Osella d'argento per i film ricreativi per l'adolescenza
THE STOWAWAY
Osella d'argento per i telefilm per ragazzi
CONCERT PITCH (1962)
Osella d'argento per i film educativi didattici per l'adolescenza
MASTERY OF SPACE
Osella d'argento per i film ricreativi per l'infanzia
HISTORIA ZÓLTEJ CIZEMKI (1961)
Osella di bronzo per i film di divulgazione tecnico-scientifica (ex aequo)
WAVE CORAL AND ROCK
Osella di bronzo per i film di divulgazione tecnico-scientifica (ex aequo)
IL PIANETA ACCIAIO (1962)
Osella di bronzo per i film sportivi e turistici
ESPACIO DOS (1962)
Osella di bronzo per i teledocumentari
U.S. #1: AMERICAN PROFILE (1962)
Osella di bronzo per i film di vita contemporanea e di documentazione sociale (ex aequo)
SUNDAY ON THE RIVER (1962)
Osella di bronzo per i film ricreativi per l'infanzia
LE PETIT FRILEUX
Osella di bronzo per i film ricreativi per l'adolescenza
BARCOS DE PAPEL (1962)
Osella di bronzo per i film di vita contemporanea e di documentazione sociale (ex aequo)
VELIKI OKRSAJ (1962)
Osella di bronzo per i film educativi per l'infanzia
ZAVADA NENI NA VASEM PRIJIMACI (1962)
Osella di bronzo per i teledocumentari per ragazzi
BONAPARTE
Osella di bronzo per i film ricreativi per la fanciullezza
BUNGALA BOYS (1961)
Osella di bronzo per i film per l'infanzia a carattere educativo e didattico
KAKO TO STOJIS....SEDIS?
Osella di bronzo per i film educativi didattici per l'adolescenza
BOY TO MAN (1962)
Osella di bronzo per i film geografici, etnografici e di folklore
TASSILI N'AJJER
Osella di bronzo per i teledocumentari
GLI AMICI DEL SOLE
Osella di bronzo per i cortometraggi di animazione
GIARDINO UMANO
Osella di bronzo per i cinegiornali
DESIGN IN THE SKY
Targa Leone di San Marco per i teledocumentari
AN AMERICAN ILLUSTRATOR
Targa Leone di San Marco per il miglior film geografico, etnografico e di folklore
ERUPTION AT KILAUEA
Targa Leone di San Marco per il miglior film sulla pittura
MARQUET
Targa Leone di San Marco per il miglior cortometraggio narrativo (ex aequo)
UN LUOGO APPARTATO
Targa Leone di San Marco per il miglior film sulla scultura
BARBARA HEPWORTH (1961)
Targa Leone di San Marco per il miglior cortometraggio narrativo (ex aequo)
KALI NIHTA, SOCRATES (1962)
Targa Leone di San Marco per il miglior film di vita contemporanea e di documentazione sociale
NISHIJIN
Targa Leone di San Marco per il miglior film di divulgazione scientifica (ex aequo)
NUCLEAR POWER REACTORS
Targa Leone di San Marco per il miglior cortometraggio di animazione
THE EVER-CHANGING MOTOR CAR
Targa Leone di San Marco per il miglior film biografico su un artista
DUNOYER DE SEGONZAC
Targa Leone di San Marco per il miglior film didattico sull'arte
POKLAD Z MADHIE
Targa Leone di San Marco per il miglior film culturale ed educativo
MR. MARSH COMES TO SCHOOL (1961)
Targa Leone di San Marco per il miglior film sportivo e turistico
LONDON FOR A DAY (1962)
Targa Leone di San Marco per il miglior film di divulgazione scientifica (ex aequo)
DOROGOJ PREDKOV (1961)
Diploma speciale
VON GOTTES GNADEN - CLEMENS AUGUST
Diploma speciale
WHALER OUT OF NEW BEDFORD (1962)
Diploma speciale
LE BONHEUR D'ÊTRE AIMÉE (1962)
Diploma speciale
KATHE KOLLWITZ

la Biennale di Venezia © 2006   tutti i contenuti sono coperti da copyright