ASAC Dati

la Biennale di Venezia: Archivio Storico delle Arti Contemporanee

25. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia

Leone d'oro
IL DESERTO ROSSO (1964)
Premio speciale della Giuria
Luigi Bazzoni; MENTRE SI FA SERA
Premio speciale della Giuria
HAMLET (1964)
Premio speciale della Giuria
Camillo Bazzoni; MENTRE SI FA SERA
Premio speciale della Giuria
IL VANGELO SECONDO MATTEO (1964)
Premio speciale della Giuria
MATE DOMA LVA? (1964)
Premio speciale della Giuria
MICHELANGELO (1964)
Premio speciale della Giuria
Luigi Bazzoni; RITRATTO DEL PADRE (1964)
Premio speciale della Giuria
Camillo Bazzoni; RITRATTO DEL PADRE (1964)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile
Tom Courtenay; KING & COUNTRY (1964)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile
Harriet Andersson; ATT ÄLSKA (1964)
Gran premio della Mostra
ZHIVYOT TAKOY PAREN (1964)
Premio speciale per la migliore interpretazione
Ladislav Ocenásek; MATE DOMA LVA? (1964)
Premio speciale per la migliore interpretazione
Josef Filip; MATE DOMA LVA? (1964)
Premio opera prima
LA VIE À L'ENVERS (1964)
Leone di San Marco per il miglior film a soggetto per ragazzi
HOGY ALLUNK, FIATALEMBER? (1964)
Leone di San Marco per il miglior film per l'infanzia
TOPTYZHKA (1964)
Gran premio Leone di San Marco per il miglior documentario
SKOPJE '63 (1963)
Gran premio Leone di San Marco per il miglior teledocumentario
L'ENIGMA OPPENHEIMER (1963)
Gran premio Leone di San Marco per il miglior cortometraggio a soggetto
THE BRIG (1964)
Leone di San Marco per il miglior film per la fanciullezza
IVANA V ÚTOKU (1964)
Leone di San Marco per il miglior film per l'adolescenza
PATAVANE KAM SVOBADATA
Osella d'argento per il miglior film ricreativo per l'adolescenza
MÍSTO V HOUFU (1964)
Osella d'argento per il miglior film educativo e didattico per l'infanzia
ABC - STAVELEG I AFRIKA (1962)
Osella d'argento per il miglior telefilm a soggetto
I GONDOLIERI DI VENEZIA (1964)
Osella d'argento per i film educativi didattici per l'adolescenza
DISCOVERING LINES
Osella d'argento per i telefilm documentari e di attualità
REFLEKTOR
Osella d'argento per il miglior film ricreativo per la fanciullezza
CORRIDA (1964)
Osella d'argento per i film a soggetto
ISLAND OF THE BLUE DOLPHINS
Osella d'argento per il miglior film educativo e didattico per la fanciullezza
THE EDGE OF THE BARRENS (1964)
Osella d'argento per il miglior film ricreativo per l'infanzia
TÁTO, SEZEN STENE (1964)
Osella di bronzo per i film a carattere ricreativo per l'adolescenza
SREČNO, KEKEC! (1964)
Osella di bronzo per i film sportivi e turistici
SALUT LES CUBAINS (1964)
Osella di bronzo per i cortometraggi sperimentali
TIME IS (1964)
Osella di bronzo per i telefilm a soggetto
STORIA DI CIRO (1964)
Osella di bronzo per i film educativi e didattici per l'infanzia
REVES DE NEIGE
Osella di bronzo per i film ricreativi per l'infanzia
KRTEK A AUTICKO
Osella di bronzo per i film ricreativi per l'adolescenza
VLNENÁ POHÁDKA (1964)
Osella di bronzo per i film educativi per la fanciullezza
PLASTUGA (1964)
Osella di bronzo per i cinegiornali di attualità
THE CHALLENGE
Osella di bronzo per i film geografici, etnografici e di folklore
B'YERUSHALAIM (1963)
Osella di bronzo per i film di vita contemporanea e di documentazione sociale
LETTERA DAL FRIULI
Osella di bronzo per i cortometraggi narrativi
THE SOLDIER (1962)
Osella di bronzo per i teledocumentari
HAPPY MOTHER'S DAY (1963)
Osella di bronzo per i cortometraggi di animazione
ALF, BILL & FRED (1964)
Osella di bronzo per i film a soggetto
ALBERO VERDE (1964)
Osella di bronzo per i film culturali ed educativi
UNA NUOVA FONTE DI ENERGIA
Osella di bronzo per i film di divulgazione tecnico-scientifica
LEPTOSPIRE IN RISAIA (1964)
Targa Leone di San Marco per il miglior film sulla pittura
FAUTRIER L'ENRAGÉ
Targa Leone di San Marco per il miglior film sulla scultura
FIVE BRITISH SCULPTORS
Targa Leone di San Marco per il miglior film sportivo e turistico
L'AMAZONE
Targa Leone di San Marco per il miglior cortometraggio narrativo
CAROLINE (1964)
Targa Leone di San Marco per il miglior film di divulgazione tecnico-scientifica
ACCIAIO SUL MARE (1964)
Targa Leone di San Marco per il miglior film geografico, etnografico e di folklore
TAPPE-HAYE MARLIK (1963)
Targa Leone di San Marco per il miglior film sull'architettura
VOYAGE EN GAULE
Targa Leone di San Marco per il miglior teledocumentario
HOW TO SUCCEED AS A GANGSTER (1963)
Targa Leone di San Marco per il miglior film di vita contemporanea e di documentazione sociale
DĚTI BEŽ LASKÝ
Targa Leone di San Marco per il miglior cortometraggio di animazione
THE HAT (1964)
Targa Leone di San Marco per il miglior cinegiornale
FACES OF NOVEMBER (1964)
Targa Leone di San Marco per il miglior cortometraggio sperimentale
THANKS A LOT (1964)
Targa Leone di San Marco per il miglior film biografico
TEMPS D'EMMA
Targa Leone di San Marco per il miglior film culturale ed educativo
LA PORTA DI SAN PIETRO DI GIACOMO MANZÙ (1964)
Diploma speciale
BRONISŁAV WOJCIECH LINKE
Diploma speciale
WORLDS OF A PAINTER (J. M. CRUXENT)
Diploma speciale
BISSIÈRE (1964)
Diploma speciale
GAUDI (1963)

la Biennale di Venezia © 2006   tutti i contenuti sono coperti da copyright