ASAC Dati

la Biennale di Venezia: Archivio Storico delle Arti Contemporanee

26. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia

Leone d'oro di San Marco
VAGHE STELLE DELL'ORSA (1965)
Leone di San Marco per il miglior film a soggetto
UTEK DO VETRU (1965)
Premio Speciale della Giuria (ex aequo)
SIMON DEL DESIERTO (1965)
Premio speciale della Giuria
MODIGA MINDRE MÄN (1965)
Premio Speciale della Giuria (ex aequo)
MNE DVADTSAT LET (1965)
Premio per la migliore interpretazione per i film per ragazzi
Darryl Read; DAYLIGHT ROBBERY (1964)
Premio per la migliore interpretazione per i film per ragazzi
Trudy Moors; DAYLIGHT ROBBERY (1964)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile
Toshirô Mifune; AKAHIGE (1965)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile
Annie Girardot; TROIS CHAMBRES À MANHATTAN (1965)
Premio per la migliore interpretazione per i film per ragazzi
Janet Hannington; DAYLIGHT ROBBERY (1964)
Premio per la migliore interpretazione per i film per ragazzi
Kirk Martin; DAYLIGHT ROBBERY (1964)
Premio opera prima
VERNOST (1965)
Leone di San Marco per il miglior film televisivo
CHARLEY (1965)
Gran premio Leone di San Marco per il miglior film in senso assoluto
MOROTZCO (1965)
Leone di San Marco per il miglior film per la fanciullezza
TJORVEN BÅTSMAN OCH MOSES (1964)
Leone di San Marco per il miglior film per l'infanzia
THE SNOWY DAY (1965)
Gran premio Leone di San Marco per il miglior film in senso assoluto
CON IL CUORE FERMO SICILIA (1964)
Leone di San Marco per il miglior film per l'adolescenza
THE SEARCHING EYE (1964)
Premio Leone di San Marco per il miglior cortometraggio a soggetto
ENTER HAMLET (1965)
Premio Leone di San Marco per il miglior documentario
LE ISOLE INCANTATE (1964)
Premio Leone di San Marco per il miglior teledocumentario
PRIMO PIANO: PHILIPPE PETAIN - PROCESSO A VICHY (1965)
Targa Leone di San Marco per il miglior film d'animazione
LA FEMME FLEUR
Targa Leone di San Marco per il miglior film sportivo e turistico
HOW LONG A MILE
Targa Leone di San Marco per il miglior documentario di divulgazione e di informazione scientifica
THE NAME OF THE CLOUD IS IGNORANCE (1965)
Targa Leone di San Marco per il miglior film ricreativo per l'infanzia
O CTVERECCE A TROJÚHELNÍCKOVI (1965)
Targa Leone di San Marco per il miglior cortometraggio narrativo
CHILDREN WITHOUT (1964)
Targa Leone di San Marco per il miglior teledocumentario di montaggio
THE FALL AND RISE OF THE HOUSE OF KRUPP (1965)
Targa Leone di San Marco per il miglior film ricreativo per la fanciullezza
BREJLE (1964)
Targa Leone di San Marco per il miglior film di vita contemporanea e di documentazione sociale
L'ANTIMIRACOLO (1965)
Targa Leone di San Marco per il miglior film sull'arte
CIUCURENCO (1964)
Targa Leone di San Marco per il miglior cortometraggio sperimentale
TIME PIECE (1965)
Targa Leone di San Marco per il miglior teledocumentario in presa diretta
I FIGLI DELLA SOCIETÀ
Targa Leone di San Marco per i film didattici per la fanciullezza
CRAYON
Targa Leone di San Marco per i film educativi-didattici per l'adolescenza
A QUARTER MILLION TEENAGERS
Targa Leone di San Marco per il miglior documentario etnografico
LA CHASSE AU LION À L'ARC
Targa Leone di San Marco per il miglior documentario culturale ed educativo
DAGUERRE, OU NAISSANCE DE LA PHOTO (1958)

la Biennale di Venezia © 2006   tutti i contenuti sono coperti da copyright