ASAC Dati

la Biennale di Venezia: Archivio Storico delle Arti Contemporanee

27. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia

Gran Premio Leone di San Marco
ZVONJAT, OTKROJTE DVER' (1966)
Gran Premio Leone di San Marco
HECTOROLOGIE (1966)
Leone d'oro di San Marco per il miglior film
LA BATTAGLIA DI ALGERI (1966)
Premio speciale della Giuria
ABSCHIED VON GESTERN - (ANITA G.) (1966)
Premio speciale della Giuria
CHAPPAQUA (1966)
Premio speciale della Giuria
HA-YELED ME'EVER LERECHOV (1965)
Premio speciale della Giuria
THE WAR GAME (1966)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile
Natalya Arinbasarova; PERVYY UCHITEL (1965)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile
Jacques Perrin; UN UOMO A METÀ (1965)
Premio per la migliore interpretazione
Oleg Kovachev; RITZAR BEZ BRONIA (1966)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile
Jacques Perrin; LA BUSCA (1966)
Premio Leone di San Marco per il miglior film per l'infanzia
MRAV DOBRA SRCA (1966)
Gran premio Leone di San Marco per il miglior film in senso assoluto
RODZINA CZLOWIECZA (1966)
Premio Leone di San Marco per il miglior documentario
POUR LE MISTRAL (1966)
Premio Leone di San Marco per il miglior film per l'adolescenza
RITZAR BEZ BRONIA (1966)
Premio Leone di San Marco per il miglior film per la fanciullezza
SNEHULAK (1966)
Premio Leone di San Marco per il miglior mediometraggio a soggetto
MEMORANDUM
Premio Leone di San Marco per il miglior documentario televisivo
STORM SIGNAL (1966)
Premio Leone di San Marco per il miglior film a soggetto
TESTA DI RAPA (1966)
Targa Leone di San Marco per il miglior film d'animazione
CHROMOPHOBIA (1966)
Targa Leone di San Marco per il miglior film di vita contemporanea e di documentazione sociale
LABANTA NEGRO (1966)
Targa Leone di San Marco per il miglior film ricreativo per l'infanzia
KRTEK A RAKETA (1966)
Targa Leone di San Marco per il miglior film ricreativo per la fanciullezza
PTACI KOHACI (1966)
Targa Leone di San Marco per il miglior film sportivo e turistico
HOKEJ 66 (1966)
Targa Leone di San Marco per il miglior film ricreativo per l'adolescenza
POZNANSKIE SLOWIKI (1966)
Targa Leone di San Marco per il miglior film culturale ed educativo
COMMENT SAVOIR (1966)
Targa Leone di San Marco per il miglior film educativo e didattico per l'infanzia
ALEXANDER UND DAS AUTO OHNE LINKEN SCHWEIWERFER (1965)
Targa Leone di San Marco per il miglior documentario di divulgazione e di informazione scientifica
PHYSICS AND CHEMISTRY OF WATER (1966)
Targa Leone di San Marco per il miglior film per la fanciullezza educativo e didattico
THE ANIMAL MOVIE (1966)
Targa Leone di San Marco per il miglior film sulla pittura
THE IVORY KNIFE: PAUL JENKINS AT WORK (1965)
Targa Leone di San Marco per il miglior cortometraggio a soggetto di tipo narrativo
JEMIMA AND JOHNNY (1966)
Targa Leone di San Marco per il miglior film sperimentale
L'ULTIMO (1966)
Targa Leone di San Marco per il miglior film sull'architettura
HELIOPLASTYKA (1966)
Targa Leone di San Marco per il miglior teledocumentario di montaggio
A TRIP DOWN MEMORY LANE (1965)
Diploma speciale
LA FIABA DI TANCREDI (1966)
Diploma speciale
WILHELM DE KOONING (1966)
Diploma speciale
GERICHTSTAG (1966)

la Biennale di Venezia © 2006   tutti i contenuti sono coperti da copyright