ASAC Dati

la Biennale di Venezia: Archivio Storico delle Arti Contemporanee

28. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia

Leone d'oro di San Marco
BELLE DE JOUR (1967)
Leone di San Marco per il miglior film a soggetto
LE BOXEUR (1967)
Premio speciale della Giuria
L'ÂGE HEUREUX (1967)
Premio speciale della Giuria per il miglior teledocumentario di attualità
LE REGARD PICASSO (1967)
Premio speciale della Giuria
LA CHINOISE (1967)
Premio speciale della Giuria
LA CINA È VICINA (1967)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile
Shirley Knight; DUTCHMAN (1967)
Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile
Ljubisa Samardzic; JUTRO (1967)
Premio per la migliore interpretazione femminile
Delphine Desyeux; L'ÂGE HEUREUX (1967)
Premio opera prima
MAHLZEITEN (1967)
Leone di San Marco per il miglior film per l'adolescenza
THE RIVER BOY (1967)
Leone di San Marco per il miglior film per la fanciullezza
LEO NA PRAZDNINACH
Gran premio Leone di San Marco per il miglior film in senso assoluto
OKASAN (1967)
Gran premio Leone di San Marco per il miglior film in senso assoluto
DEDECEK, KYLIÁN A JÁ (1967)
Leone di San Marco per il miglior film per l'infanzia
JANGURU TAITEI REO (1967)
Leone di San Marco per il miglior film per la televisione
FATHER, DEAR FATHER (1967)
Premio Leone di San Marco per il miglior documentario
OT EDNO DO OSEM (1967)
Premio Leone di San Marco per il miglior teledocumentario
AMEN
Premio Leone di San Marco per il miglior film a soggetto
SMIERC PROWINCJALA (1967)
Targa Leone di San Marco per il miglior documentario culturale ed educativo
FIRENZE, NOVEMBRE 1966 (1967)
Targa Leone di San Marco (ex aequo) per il cortometraggio e mediometraggio a soggetto d'animazione
TERUN
Targa Leone di San Marco per il miglior film di medicina e chirurgia
VIAGGIO DENTRO L'ORECCHIO (1967)
Targa Leone di San Marco per il miglior film sull'arte
IL LINGUAGGIO DI FRANCESCO BORROMINI 1599-1667 (1967)
Targa Leone di San Marco per il miglior film ricreativo per l'infanzia
KOLIENSKO (1966)
Targa Leone di San Marco (ex aequo) per il cortometraggio e mediometraggio a soggetto d'animazione
THE ROOM (1967)
Targa Leone di San Marco per il cortometraggio e mediometraggio a soggetto narrativo
THE GAME (1967)
Targa Leone di San Marco per il miglior film sportivo e turistico
THIS AUCKLAND (1967)
Targa Leone di San Marco per il miglior film ricreativo per la fanciullezza
SIX PEOPLE - TEN LEGS
Targa Leone di San Marco per i telefilm a soggetto
THE PINK BLUE PRINT
Targa Leone di San Marco per i film didattici per la fanciullezza
HUMAN AND ANIMAL BEGINNINGS
Targa Leone di San Marco per il miglior film ricreativo per l'adolescenza
CZARBE CZY BIAŁE
Targa Leone di San Marco per il miglior film geografico, etnografico e di folklore
SEE YOU AT THE PILLAR (1967)
Targa Leone di San Marco per il miglior film scientifico di ricerca e di informazione
UKLADY SLÁVY
Targa Leone di San Marco per i programmi di spettacolo
CHLUPATÝ PTAČEK (1966)
Targa Leone di San Marco per il cortometraggio e mediometraggio a soggetto sperimentale
ANABELIN SAN (1966)
Targa Leone di San Marco per il miglior teledocumentario di attualità
MAFIA NO! (1967)
Targa Leone di San Marcoper il miglior documentario di vita contemporanea e di documentazione sociale
ZAKLIATA DOLINA
Targa Leone di San Marco per il miglior film educativo e didattico per l'infanzia
NĂICĂ ŞI VEVERIŢA (1967)
Targa Leone di San Marco per i film educativi-didattici per l'adolescenza
THE HIDDEN WORLD

la Biennale di Venezia © 2006   tutti i contenuti sono coperti da copyright